29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров назвал условие снятия запрета на полеты в Грузию
Грузия МИД РФ Политика Сергей Лавров

Лавров назвал условие снятия запрета на полеты в Грузию

Россия рассмотрит возможность отмены запрета на авиаперелеты в Грузию, если россиянам в республике будет гарантирована безопасность, а угрозы в адрес граждан РФ будут устранены, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Аргументы и факты».

Министр иностранных дел Сергей Лавров

Сергей Лавров

©mid.ru

Политик отметил, что взаимоотношения разных ответвлений власти — это внутренние дела Грузии. Лавров подчеркнул, что уверен в невмешательстве в этот внутренний конфликт России, однако сама ситуация, по его мнению, безусловно, вызывает беспокойство.

«Нас не могут не беспокоить попытки некоторых радикально настроенных представителей грузинской политической элиты разжигать русофобские настроения, поссорить наши народы ... Мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии», - заявил глава российского МИД.

Отношения между Россией и Грузией обострились 20 июня после визита российской делегации. Во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло главы парламента. Это вызвало резко негативную реакцию со стороны оппозиции и привело к масштабным митингам в Тбилиси.

Новый виток обострения отношений между Россией и Грузией произошел после того, как 7 июля грузинский журналист Георгий Габуния в своей авторской программе на телеканале «Рустави 2» нецензурно выругался в адрес президента Владимира Путина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама