25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров посоветовал Керри быть «более терпеливым» в ситуации с сирийским конфликтом
Политика

Лавров посоветовал Керри быть «более терпеливым» в ситуации с сирийским конфликтом

Госсекретарь США Джон Керри должен проявить терпение в решении сирийского вопроса, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает РБК.

Ранее на сайте Госдепартамента США было опубликовано заявление Керри, где говорилось, что терпение Вашингтона в ситуации с урегулированием сирийского конфликта «не безгранично». Официальный представитель Госдепа Джон Кирби впоследствии пояснил, что слова Керри не нужно расценивать как угрозу.

«Я видел заявление, удивился, обычно Джон как выдержанный политик, даже не знаю, что произошло. И видел уточнения, которые сделал представитель госдепартамента. Все-таки надо, наверно, быть менее нетерпеливым или более терпеливым, тем более что президент Обама неоднократно говорил о том, что его администрация проводит политику стратегического терпения», — сказал Лавров.

Он объяснил отсутствие прогресса в политическом аспекте урегулирования сирийской ситуации тем, что турецкая сторона не допускает курдов к переговорному процессу, а США не хотят надавить на своих союзников.

«Не хотят садиться за стол переговоров, пока не прекратятся бомбардировки, но если они прекратятся, «Нусра» (запрещенная в России организация «Джебхат-ан-Нусра» - Профиль) перейдет в наступление. В общем, нетерпение проявлять в отношении нас некорректно», — заключил Лавров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».