19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров считает, что Лондон ищет предлоги для входа британского флота в Чёрное море
Великобритания МИД РФ Политика продовольствие Сергей Лавров флот Черное море

Лавров считает, что Лондон ищет предлоги для входа британского флота в Чёрное море

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что власти Великобритании пытаются найти предлоги для того, чтобы военно-морской флот Королевства внедрился в Чёрное море и стал чуть ли не руководить процессами вывоза зерна из украинских портов. Заявление на этот счет глава МИД России сделал в эфире телеканала "Россия-1".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©Министерство иностранных дел РФ / mid.ru

С точки зрения Лаврова, продовольственный кризис используется в самых разных целях, в том числе для того, чтобы "обелить Украину и лишний раз навесить всех собак на Москву", пишет РИА Новости в воскресенье, 3 июля. "Если вы послушаете, например, заявление Бориса Джонсона и его министра по иностранным делам – они явно пытаются создать условия, найти предлоги для того, чтобы Королевский военно-морской флот внедрился в Чёрное море и стал тут чуть ли не руководить всеми процессами освобождения зерна из тех портов, которые заминированы украинцами", – подчеркнул Лавров.

С его точки зрения, заниматься разминированием портов должен именно Киев. На ситуации с продовольственной безопасностью многие западные страны пытаются спекулировать. Они "обвиняют Россию в том, в чем она абсолютно не виновата", резюмировал Лавров.

Минобороны Великобритании ранее сообщило, что Лондон не планирует размещать военные корабли в Чёрном море для разблокировки поставок украинского зерна. В Киеве не раз заявляли, что не могут вести экспорт зерна по морю, так как Россия якобы блокирует выход кораблей. Лавров в конце июня сообщил, что Москва гарантирует безопасность судам с зерном до пролива Босфор. По его словам, попытки создать международную коалицию для решения проблемы вывоза продовольствия из украинских портов направлены на вмешательство в ситуацию в Черноморском регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама