29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров: у России больше нет вопросов к Франции по «Мистралям»
Политика

Лавров: у России больше нет вопросов к Франции по «Мистралям»

 Российские власти не имеют вопросов к французской стороне по ситуации вокруг вертолетоносцев «Мистраль», сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью венесуэльскому телевидению, передает ИА Интерфакс.

По его словам, «мы удовлетворены тем, как все разрешилось, никаких задних мыслей здесь не имеем».

«Попросили деньги назад, и деньги мы получили сполна, как за то, что мы реально заплатили французским партнерам, так и за то, что мы потратили на сооружение некоторых частей этих вертолетоносцев на своих верфях и подготовку персонала», – пояснил Лавров.

Он особо отметил, что у российских властей «нет никаких обид, никаких разочарований». «Мы получили очень хорошие деньги, и они сейчас не лишние», – заключил министр.

Напомним, в начале августа 2015 года президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд решили вопрос о судьбе двух вертолетоносцев, которые были построены для России. В тот день сначала на расчетные счета одного из банков, а потом уже в Федеральное казначейство РФ было переведено более 1 млрд евро компенсаций (950 млн евро за отказ поставлять пару кораблей и 67,5 млн евро — за кормовые части).

23 сентября стало известно, что Египет приобретает у Франции спортные вертолетоносцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама