23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лидирующие на выборах в Италии правоцентристы могут получить до 65% мест в парламенте
выборы Италия Политика

Лидирующие на выборах в Италии правоцентристы могут получить до 65% мест в парламенте

Правоцентристская коалиция уверенно лидирует на завершившихся в Италии досрочных выборах в парламент. По первым данным exit poll, она набрала 41–45% голосов. Исходя из этого, правоцентристы могут получить 65% мест в обеих палатах парламента страны, что делает вероятным формирование правоцентристского правительства, пишет РИА Новости в понедельник, 26 сентября.

По данным exit poll, показанным в эфире канала Rainews24, состоящее в коалиции движение "Братья Италии" Джорджи Мелони получает 22–26% голосов. Это лидер среди отдельных политических сил. Союзники движения – партии "Лига" и "Вперёд, Италия" – набирают 8,5–12,5 и 6–8% соответственно.

Левоцентристы пока могут рассчитывать на 25,5–29,5% Ее ведущий игрок, Демократическая партия, предварительно набирает 17–21% поддержки. Третьей по популярности политической силой становится "Движение пять звёзд", которое может рассчитывать на 13,5–17,5% голосов.

Согласно опубликованным данным, правоцентристская коалиция, объединяющая партии "Братья Италии", "Лига", "Вперёд, Италия" и "Мы, умеренные", из 400 мест в Палате депутатов может получить 227–257 и 111–131 место в Сенате. Это составит 65% всех мест в парламенте страны.

Согласно исследованиям Consorzio Opinio Italia, правоцентристы должны набрать на выборах от 41 до 45% голосов. Но при расчете мест в новом парламенте эксперты учитывали также результаты выборов в одномандатных округах, где они прошли по мажоритарной системе.

Первые данные МВД Италии показали, что итоговая явка на выборах в воскресенье составила 64,67%. Сейчас проводится процедура официального подсчета голосов. Сначала будут озвучены итоги выборов в Сенат, а после – в Палату депутатов.

В августе правоцентристы подписали свою предвыборную программу. Помимо всего прочего, они выступают за энергетическую независимость Италии за счет возобновления использования ядерной энергии, которая была запрещена в 1987 году. В качестве своего лозунга относительно внешней политики правоцентристы выбрали девиз "Больше Италии в Европе. Больше Европы в мире".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».