16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко назвал справедливую для Минска цену на российский газ
Александр Лукашенко газ Политика

Лукашенко назвал справедливую для Минска цену на российский газ

Александр Лукашенко заявил, что при сегодняшних условиях на мировом рынке энергоносителей справедливой ценой на российский газ для Минска будет $90 за тысячу кубометров. Об этом президент Белоруссии сообщил в пятницу, 21 февраля, на встрече с послом страны в РФ Владимиром Семашко, передает БЕЛТА.

"Что касается природного газа, сегодня [...] он меньше $110. Это там – в Европе – на биржах. Значит, у нас он в районе до $90", – заявил Лукашенко. При этом он отметил, что на такие поставки обычно заключаются длительные контракты, однако они всегда привязаны к ценам на нефть.

Именно поэтому на фоне падения цен на нефть, должны упасть и цены на голубое топливо, уверен белорусский лидер. Лукашенко подчеркнул, что теперь, когда позиция Минска по ценам на поставку нефти и газа из России прояснилась, необходимо начинать работать в этом направлении.

Ранее стало известно, что стоимость российского газа для Беларуси в $127 за 1 тыс. куб.м определена как базовый вариант. Со своей стороны первый вице-премьер страны Дмитрий Крутой заявил, что стоимость закупки российской нефти составит 83-85% от мировой без учета экспортной пошлины..

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».