18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Матвиенко оценила последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО
Валентина Матвиенко НАТО Политика Финляндия Швеция

Матвиенко оценила последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс негативно скажется на политическом состоянии Европы, не добавив ей стабильности. Такое мнение в четверг, 19 мая, высказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Спикер верхней палаты российского парламента отметила в интервью "Известиям", что ранее Швеция и Финляндия демонстрировали реальный нейтралитет – и эту позицию ценили в России. Скандинавским государствам ничто не угрожало, об отсутствии угроз со стороны России ранее заявлял президент Финляндии Саули Ниинистё, напомнила Матвиенко.

Решение подать заявки на членство в НАТО, по мнению председателя Совфеда, не является суверенным и было принято под давлением Запада. Политик отметила поспешность, с которой было принято это решение – даже без референдумов по важнейшему вопросу, которым является вступление в Альянс.

Матвиенко выразила сожаление в связи с решением Хельсинки вступить в НАТО, потому что между Россией и Финляндией многие годы и десятилетия успешно развивалось взаимовыгодное сотрудничество.

Спикер Совета Федерации предупредила, что в военном отношении реакция России будет соразмерна и адекватна присутствию НАТО на территориях Финляндии и Швеции, а также тому, какие виды вооружения будут размещены в этих государствах. Валентина Матвиенко заверила, что безопасность России будет, безусловно, обеспечена.

18 мая официально стартовала процедура вступления Финляндии и Швеции в НАТО: послы этих государств при Альянсе передали генеральному секретарю НАТО соответствующие заявки. Глава блока поприветствовал решение Хельсинки и Стокгольма, гарантировав скорейшее решение необходимых для этого вопросов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».