25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медведев назвал препятствие для заключения с Киевом договора по газу
Политика транзит газа Украина

Медведев назвал препятствие для заключения с Киевом договора по газу

Россия и Украина не смогут прийти к единому мнению по транзиту газа, если Киев продолжит требовать выплаты по судебным решениям. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу".

"Невозможно договориться по газу и в то же время сказать: знаете что, вы нам еще заплатите деньги по всяким судебным решениям", - отметил он, добавив, что в данном случае нужно прийти к какому-то "нулевому варианту", который был бы выгоден обеим сторонам.

В тоже время глава правительства добавил, что Россия готова работать по европейскому законодательству, которое сейчас внедряет у себя Украина. Однако Киеву необходимо его успеть внедрить, поскольку оно "довольно строгое".

Он также подчеркнул, что обеим сторонам нужно договориться по всем пунктам газовой сделки, после чего возможно возобновление сотрудничества. Премьер напомнил, что в настоящее время Киев получает газ по реверсу из Европы, что обходится гораздо дороже, чем он мог бы получать из России. Однако для этого необходимо договориться.

С другой стороны, Медведев отметил, что отказаться от транзита газа через Украину нельзя, поскольку в правительстве должны думать как о европейских потребителях, так и украинских коллегах. Премьер добавил, что дело здесь не в том, "кто стоит у кормила власти" в Киеве, а в соблюдении международных обязательств.

Ранее Владимир Путин заявил, что рассчитывает на достижение «Газпромом» и «Нафтогазом» взаимоприемлемого решения по транзиту российского газа в Европу. По его словам, на переговорах в Вене обе стороны озвучили трудно реализуемые на сегодняшний день позиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».