29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Меркель и Джонсон возражают против возвращения России в G7
Ангела Меркель Борис Джонсон Политика

Меркель и Джонсон возражают против возвращения России в G7

На данном этапе воссоединение G8 невозможно

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон высказались против возможного воссоединения G8 на данном историческом этапе. Эти заявления прозвучали 21 августа на совместной пресс-конференции политиков.

Г-жа Меркель напомнила, что Россия была исключена из международного клуба из-за ситуации на Украине. Поэтому восстановление "восьмерки" будет возможно только в том случае, если появится значительный прогресс в реализации минских соглашений. «Если мы добьемся успехов с (реализацией минских договоренностей), то, конечно, у нас будет другая ситуация», – приводит слова Меркель "Коммерсант". Однако, по её мнению, ситуация несильно изменилась до сегодняшнего дня.

Борис Джонсон согласился с г-жой Меркель, отметив, что аргументы за возвращение России в " большую семерку " ещё только предстоит найти. В качестве доводов против он упомянул, по его мнению имевшее место применение Россией химического оружия в Солсбери, нестабильность на Украине и "провокации, которые Россия осуществляет не только на Украине, но еще много где". "Должен сказать, что полностью согласен с канцлером », - добавил он.

Пока что среди европейских лидеров идею воссоединения России с G7, высказанную Дональдом Трампом, поддержал только президент Франции Эммануэль Макрон. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на сегодняшних переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Саули Ниинисте вопрос о воссоединении "большой восьмерки" не рассматривался.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама