19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Меркель заявила об уходе из политики после 2021 года
Ангела Меркель Политика

Меркель заявила об уходе из политики после 2021 года

Канцлер Германии хочет отдохнуть от политики

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует покинуть большую политику после 2021 года. Об этом она заявила 13 августа в рамках встречи с читателями газеты Ostsee-Zeitung, пишет «Газета.ру».

По словам Меркель, после окончания каденции она не планирует снова выдвигать свою кандидатуру на выборах. Отвечая на вопрос, чем она будет заниматься, канцлер заявила, что хочет отдохнуть.

«Я бы постаралась немного поспать. Если это случится, то потом пойду на концерт или оперу с мужем или друзьями», - сказала Меркель.

При этом она добавила, что хотела бы, чтобы в учебниках по истории написали, что она старалась.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что понимает интерес общественности и средств массовой информации к своему здоровью, но считает эту тему личной.

Первый случай недомогания Меркель произошел на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась 18 июня. Во время церемонии приветствия канцлер побледнела и ее начало трясти, при этом в кабмине ФРГ позже сообщили, что с Меркель всё в порядке. Через несколько дней ситуация повторилась на встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Похожий приступ произошел с канцлером 10 июля на встрече с премьер-министром Финляндии Антти Ринне в Берлине. Почувствовав себя плохо, Меркель что-то повторяла, не глядя на финского коллегу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».