19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ назвал запрет ядерных испытаний гарантом мировой безопасности
Политика

МИД РФ назвал запрет ядерных испытаний гарантом мировой безопасности

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва рассматривает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) как единственный, почти универсальный, поддающийся эффективной проверке международный инструмент по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нас тревожит и еще одно обстоятельство: складывается впечатление, что существующее положение дел вокруг ДВЗЯИ вполне устраивает отдельные страны… от добросовестно присоединившихся к договору государств требуют ускоренного ввода в строй национальных систем мониторинга, бесперебойной передачи информации в международный центр данных и так далее. На наш взгляд, все это чревато формированием своего рода параллельных дорожек внутри режима Договора с различными правилами движения по ним», — сказал Рябков.

По его словам, при таком развитии событий «шансы превращения ДВЗЯИ в подлинно универсальный международный механизм станут просто иллюзорными».

ДВЗЯИ подписали 183 и ратифицировали 164 государства. Тем не менее, договор до сих пор не вступил в силу из-за того, что к нему пока не присоединились восемь стран, обладающих ядерным оружием или возможностями для его создания: Египет, Израиль, Индия, Иран, Китай, КНДР, Пакистан и США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».