24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД России объяснил обвинения Анкары поиском предлога для наращивания военной активности
Политика

МИД России объяснил обвинения Анкары поиском предлога для наращивания военной активности

Власти Турции, обвиняя Россию в нарушении военным самолетом воздушного пространства своей страны, ищут предлог для наращивания военной активности на границе с Сирией, заявила официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова, сообщает Интерфакс.

По ее словам, «все эти бездоказательные обвинения, которые мы слышим в адрес ВКС России, формулируются Анкарой в том числе для того, чтобы найти предлог или обеспечить прикрытие для наращивания собственной военной активности в районе турецко-сирийской границы».

Захарова подчеркнула, что ни один самолет из состава группировки ВКС в Сирии не нарушали воздушных границ Турции.

На прошлой неделе Анкара в очередной раз обвинила российские ВКС в нарушении своего воздушного пространства. В субботу министерство иностранных дел Турции вызвало российского посла. Эрдоган пригрозил России серьезными последствиями. Он предложил Путину провести встречу, чтобы обсудить инцидент.

В воскресенье глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара передала Москве данные, доказывающие нарушение воздушного пространства российским бомбардировщиком Су-34.

Российские власти отрицают факт нарушения турецкого воздушного пространства.

Напомним, ранее Россия ввела санкции против Турции после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецкими истребителями 24 ноября неподалеку от сирийско-турецкой границы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».