25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. МИД России обвинил США в попытке подрыва работы ООН
Интересные факты МИД РФ ООН Политика Россия США

МИД России обвинил США в попытке подрыва работы ООН

Из-за американского долга ООН переходит к жесткой экономии

Задолженность США перед бюджетом ООН говорит о попытке подорвать работу организации. Такое заявление сделали в МИД России в воскресенье, 13 октября.

Россия на месяц стала председателем Совбеза ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сообщил представителям нью-йоркского дипкорпуса, что финансовое положение организации серьезно ухудшилось. По данным на 9 октября, членские взносы за нынешний год не выплатили 65 членов ООН, в том числе США. Общая задолженность перед организацией составляет $1,385 млрд.

США - главный неплательщик взносов, подчеркнули в МИД РФ. Помощник Генерального секретаря Чандру Раманатан рассказал, что в нынешнем году Вашингтон задолжал ООН $674 млн. Еще $381 млн долга накопились за прошлые годы.

«Налицо явные попытки Вашингтона подорвать работу организации: наряду с непредсказуемой и предвзятой политикой по выдаче американских виз членам делегаций задействуются и финансовые рычаги», - заявили в МИД.

Кроме США, среди главных должников числятся Бразилия, Аргентина, Мексика, Иран, Израиль и Венесуэла. Из-за долга уже в ноябре Секретариат ООН может испытать трудности с выплатами сотрудникам и оплатой счетов. С середины октября секретариат переходит на режим жесткой экономии. Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея будут заседать строго с 10 до 13 и с 15 до 18 часов. Раньше дипломаты при необходимости заседали и ночью.

Также в ООН ограничат объем документов, которые нужно переводить на шесть официальных языков ООН. Сократятся расходы на электричество, кондиционирование и охрану помещений.

Напомним, с сентября части российской делегации не дали визы США для участия в Генассамблее ООН. По словам россиян, американская сторона не успела подготовить нужные документы в срок. Российский МИД выразил по этому поводу возмущение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».