18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молдавия сможет закупать газ напрямую на рынке Румынии
газ Молдавия Политика Румыния

Молдавия сможет закупать газ напрямую на рынке Румынии

Госпредприятие Молдавии Energocom сможет закупать и продавать природный газ на румынском рынке, получена соответствующая лицензия от Румынского национального агентства по регулированию энергетики. Об этом сообщил в понедельник, 3 октября, вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

"Начинаем неделю с хороших новостей из области энергетики", – написал Спыну в своем Telegram-канале прежде, чем объявить о получении лицензии. Он добавил, что молдавское предприятие было также зарегистрировано на региональной платформе бронирования и имеет доступ к украинским газохранилищам.

Кроме того, стало известно о подписании договора еще одного госпредприятия Moldelectrica с Transelectrica Romania. Соглашение подразумевает экстренную поставку электроэнергии при необходимости. Дело в том, что в этой области страна зависит от поставок природного газа.

1 октября "Газпром" предупредил о риске расторжения контракта в любой момент из-за регулярного нарушения Молдавией сроков оплаты за поставленный российский газ. Также в компании отметили, что из-за позиции страны остается неурегулированным вопрос с историческим долгом.

В конце августа президент республики призвала попытаться сократить потребление газа, где это возможно. Она также указала на необходимость найти альтернативу российскому газу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».