25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва направила Киеву ноту протеста из-за нападений на дипмиссии
Политика

Москва направила Киеву ноту протеста из-за нападений на дипмиссии

Российское министерство иностранных дел направило украинским властям ноту протеста в связи с серией нападений на российские диппредставительства на Украине, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова на брифинге, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24».

Она заявила, что эти «безобразные акции» были устроены «агрессивно настроенными людьми» в Киеве, Львове, Одессе и Харькове.

В своей ноте МИД подчеркнул, что действия нападавших направлялись депутатами Верховной рады и общественными деятелями Украины, что свидетельствует о спланированном характере этих акций.

Ночью 10 марта неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью центральный вход в посольство России в Киеве. Они успели бросить за забор посольства несколько бутылок с «коктейлем Молотова», после чего их задержала полиция.

9 марта в украинских городах прошли акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов. Их участники забрасывали здания российских посольств и генконсульств яйцами и бутылками с йодом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».