25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва объявила о высылке 27 дипломатов Испании
дипломатия МИД РФ Политика

Москва объявила о высылке 27 дипломатов Испании

Такое решение было принято в ответ на высылку российских дипломатов из Испании. Об этом сообщается в среду, 18 мая, в сообщении МИД РФ.

"18 мая в МИД России был вызван посол Испании в Москве Маркос Гомес Мартинес", – заявили в министерстве. Там добавили, что со стороны РФ ему заявили решительный протест из-за "провокационного" объявления официальным Мадридом 27 сотрудников российских заграничных учреждений в Испании persona non grata. "Подчеркнуто, что этот недружественный шаг негативно отразится на российско-испанских отношениях", – добавили в МИД РФ.

"В качестве ответной меры 27 сотрудников посольства Испании в Москве, – заявили в ведомстве, – и генерального консульства Испании в Санкт-Петербурге объявлены persona non grata". Об этом передает ТАСС. Отмечается, что они обязаны покинуть территорию РФ в течение семи дней с момента вручения послу соответствующей ноты.

Ранее, 5 апреля, глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес объявил, что решено выслать 27 российских дипломатов из королевства. Согласно информации местных СМИ, им также было дано семь дней, чтобы покинуть страну. В то же время в список объявленных persona non grata сотрудников диппредставительства России не вошел посол Юрий Корчагин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».