29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине назвали вынужденной трансляцию матчей ЧМ-2018
Политика

На Украине назвали вынужденной трансляцию матчей ЧМ-2018

Украинское телевидение вынуждено транслировать матчи чемпионата мира по футболу, чтобы не потерять право на трансляцию ЧМ-2022. Об этом сообщил на своей страницеНациональной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания.

По его словам, права на показ футбольных чемпионатов 2018 и 2022 годов НОТУ приобрела еще в 2012 году. В 2013-м сублицензия на трансляцию половины матчей была передана телеканалу «Интер», а в 2015-м власти заявили об отказе от трансляции и перестали переводить деньги Европейскому союзу вещателей, из-за чего у Киева начала накапливаться задолженность. Чтобы ее погасить и не лишиться права транслировать чемпионат 2022 года в Катаре, НОТУ было вынуждено продать «Интеру» свою половину лицензии.

14 июня матч открытия чемпионата мира между Россией и Саудовской Аравией был показан в эфире телеканала «Интер» несмотря на утверждения Аласании, что на Украине игры мундиаля транслировать не будут. 12 февраля НОТУ официально заявило об отказе от трансляций, 5 мая Аласания назвал показ матчей чемпионата «смертью для украинского общественного телевидения».

Сборная Украины по футболу не смогла квалифицироваться на мировое первенство.

Вопрос о запрете трансляций матчей чемпионата мира по футболу в России в середине мая обсуждался в Верховной раде, однако в итоге голосов депутатов для принятия такого решения не хватило. Тем не менее Украина отказалась от выкупа положенной квоты на приобретение билетов на матчи и не стала аккредитовывать журналистов на матчи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама