16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Небензя: в случае ухода российских военных с ЗАЭС Киев может устроить провокацию
АЭС Запорожская АЭС Киев Политика Украина

Небензя: в случае ухода российских военных с ЗАЭС Киев может устроить провокацию

Предотвратить катастрофу на Запорожской АЭС (ЗАЭС) получается благодаря российским военным, заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Если они уйдут, считает постпред, Киев может использовать станцию для провокаций.

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя

©Atılgan Ozdil / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

По словам Небензи, военнослужащие из РФ обеспечивают охрану Запорожской АЭС, регулярно отражая атаки на объект "в слаженной координации с персоналом станции", сообщает РИА Новости.

"<...> пока удается защитить ключевые объекты станции и предотвратить ядерную катастрофу, – заявил Небензя в ходе заседания СБ ООН. – На что способен киевский режим, мы знаем".

При этом, по словам постпреда, тот, кто предлагает вывод российских войск, должен отдавать себе отчет в последствиях того, что ЗАЭС останется без защиты. По словам Небензи, объект "может быть использован Киевом <...> для самых чудовищных провокаций".

Небензя ранее заявил, что действия Киева в отношении Запорожской АЭС толкают мир на порог ядерной катастрофы. По словам постпреда, атаки с украинской стороны потенциально могут привести к глобальной ядерной катастрофе, которая сравнима с аварией на Чернобыльской АЭС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».