18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Нормандская четверка» не пришла к соглашению о выборах в Донбассе
Политика

«Нормандская четверка» не пришла к соглашению о выборах в Донбассе

Главы МИД «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) на прошедшей в Париже встрече не смогли договориться о проведении местных выборов в Донбассе, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

Он рассказал, что главы МИД Парижа и Берлина предложили провести выборы в Донбассе в июне, и Москва была готова поддержать эту инициативу, однако Киев выступил против. Глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что для организации выборов в Донбассе нужно решить вопрос обеспечения безопасности. «Это должна быть комплексная безопасность, и без этого нельзя говорить о выборах. Нужен контроль ОБСЕ над российско-украинской границей», – подчеркнул он.

«В качестве ближайшего шага говорили о выборах в контексте всего того, что необходимо для их проведения. Для этого важно, чтобы и закон об особом статусе был принят, и амнистия, чтобы люди голосовали и избирались не перед угрозой уголовного преследования, а как свободные граждане. Для этого важно, чтобы конституционная реформа была гарантирована. Обо всем этом договаривались наши лидеры 2 октября 2015 года в Париже, но, к сожалению, сдвигов в таком самом главном для процесса урегулирования вопросе - подготовке выборов - не произошло», – рассказал Лавров.

«Нормандская четверка» призвала до 30 апреля создать механизм предотвращения случаев нарушения перемирия в Донбассе. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что «пока не будет стабильного перемирия, будет существовать угроза военной и политической эскалации, которая может похоронить любые попытки реализовать минские соглашения».

Участники встречи также призвали стороны конфликта в Донбассе до 30 апреля провести обмен пленными.

Лавров заключил, что обсуждение рассмотренных вопросов может продолжиться в скором времени уже на высшем уровне в формате телефонного разговора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».