25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NYT: Украина потребовала оружие в обмен на экспорт зерна
оружие Политика продовольствие Украина Черное море

NYT: Украина потребовала оружие в обмен на экспорт зерна

Украинские власти настаивают на том, что для бесперебойных поставок зерна им нужны поставки оружия, которые им обещали западные страны. Об этом утверждают информированные источники.

Как пишет The New York Times со ссылкой на участников переговоров по разблокировке черноморских портов Украины, Киев готов к обсуждению этого вопроса в Турции. Однако украинские власти считают, что гарантировать безопасность судам Украины могут только поставки вооружений.

В случае открытия Киевом портов северо-западная часть Чёрного моря окажется открытой для российских войск, поясняют источники. В России это понимают, поэтому Украина хочет быть готовой к любым вариантам развития событий.

В российском Министерстве обороны 30 июня рассказали, что Вооруженные силы РФ завершили выполнение поставленных задач на острове Змеином в Чёрном море и вывели находившийся там гарнизон "в качестве шага доброй воли". Оборонное ведомство отметило, что это не позволит Киеву спекулировать на теме продовольственного кризиса, ссылаясь на якобы невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Чёрного моря.

В ООН ранее рассказали, что переговоры рабочих групп с представителями России и Украины по обеспечению доступа зерна из этих двух стран на мировой рынок достигли "момента истины". Рамочное соглашение предусматривает вывоз украинского зерна с согласия России из трех черноморских портов, контролируемых Киевом. Суда с зерном направятся в сторону Турции по обозначенным маршрутам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».