23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ОП РФ не дали выступить на совещании ОБСЕ
ОБСЕ Политика Россия

ОП РФ не дали выступить на совещании ОБСЕ

Делегации Общественной палаты Российской Федерации было отказано в участии во втором Дополнительном совещании в области человеческого измерения, сказано в заявлении Общественной палаты в воскресенье, 15 мая.

Мероприятие Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) состоится в Вене 16–17 мая, встреча поднимет тему "Функционирование демократических институтов в период кризиса", отметили в пресс-службе ОП РИА Новости. Участники обсудят свободы собраний и СМИ, роль национальных и местных институтов.

"Представители ОП РФ планировали поделиться с зарубежными коллегами опытом российских НПО в сфере местного самоуправления, свободы слова и мирных собраний, рассказать о лучших практиках развития демократических институтов в нашей стране. Однако к разговору о демократии россиян предпочли не допустить", – говорится в сообщении.

Отмечается, что все заявки на аккредитацию были поданы в полном соответствии с требованиями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и все члены российской делегации от Общественной палаты получили официальное подтверждение от организаторов о своем участии.

При этом члены Общественной палаты регулярно участвуют в совещаниях ОБСЕ в области человеческого измерения, но сейчас россиянам пришло сообщение об отказе в допуске. В этот момент российские представители уже вылетели в Вену, подчеркнули в пресс-службе. Они обратились в БДИПЧ ОБСЕ с просьбой объяснить такое решение, однако ответа не получили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».