23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Орбан назвал суверенную Украину гарантом безопасности Европы от РФ
Венгрия Политика Украина

Орбан назвал суверенную Украину гарантом безопасности Европы от РФ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европе нужна суверенная Украина, чтобы Россия не представляла угрозы ее безопасности. Несмотря на это, Будапешт продолжит обсуждать санкции против РФ с партнерами по Евросоюзу.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

©Nicolas Maeterlinck / Keystone Press Agency / Global Look Press

Как отметил Орбан, в Европе расходятся во мнениях о способах решения конфликта между Украиной и Россией, пишет в воскресенье 24.hu. При этом в ЕС остаются едины в своих целях, добавил венгерский премьер.

В ноябре Венгрия выделила Украине €187 млн в соответствии с решением о кредите Евросоюза. Орбан подчеркнул, что это будет сделано на двусторонней основе. Как отметили в кабмине, Евросоюзу придется самому осуществлять заимствования, чтобы выделить запрошенные Украиной средства и, таким образом, влезать в долги, и подобная ситуация не устраивает венгерское правительство.

Ранее Орбан заявил, что введенные ранее Евросоюзом антироссийские санкции не принесли должного результата. С его точки зрения, решения Брюсселя оказались провальными. Если энергетические рестрикции будут сняты, европейская экономика восстановится и избежит угрозы рецессии, добавил премьер-министр Венгрии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».