20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парламент Болгарии одобрил пакет военной помощи Украине
Болгария оружие Политика Украина

Парламент Болгарии одобрил пакет военной помощи Украине

Болгарские законодатели в пятницу, 9 декабря, одобрили первый пакет военной помощи Украине, включающий секретный список вооружений, который подготовило правительство.

Парламент Болгарии

Здание парламента (Народного собрания) Болгарии в Софии (архивное фото)

©Joko/ imagebroker.com / Global Look Press

Отмечается, что за это проголосовали 148 членов Национального собрания (парламент), 46 выступили против и один человек воздержался. Об этом пишет Associated Press.

Агентство обращает внимание на то, что Болгария ранее согласилась ремонтировать украинскую военную технику на своих заводах, но отказывалась напрямую отправлять оружие из-за возражений президента Румена Радева и дружественных Москве политических партий.

Наряду с Венгрией до сих пор Болгария оставалась единственной страной-членом Европейского союза, которая изначально отказалась предоставить Украине оружие после начала российской спецоперации.

Указывается, что законодатели также ратифицировали соглашение между министерствами обороны Болгарии и Украины о поставках вооружений, оборудования и боеприпасов.

В ноябре парламент Болгарии выступил за предоставление военной помощи Киеву. За это проголосовали 175 депутатов из пяти политических объединений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».