25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пекин пригрозил Тайваню в случае встречи главы администрации с Маккарти
Китай Политика Тайвань

Пекин пригрозил Тайваню в случае встречи главы администрации с Маккарти

Если глава администрации Тайваня Цай Инвэнь решит встретиться со спикером палаты представителей конгресса Кевином Маккарти в ходе своей поездки в США, Пекин примет серьезные меры. Об этом в среду, 29 марта, заявила представитель канцелярии Госсовета КНР Чжу Фэнлянь.

По ее словам, встреча Цай и Маккарти навредит суверенитету Китая, поэтому Пекин будет вынужден дать решительный отпор.

Отмечается, что турне главы администрации Тайваня в дружественные страны Центральной Америки продлится 10 дней. Делегация вылетит 29 марта и, прибыв транзитом в Нью-Йорк, отправится сначала в Гватемалу, потом в Белиз, а на обратном пути заедет в Лос-Анджелес. Планируется, что турне завершится 7 апреля, пишет РИА Новости.

"Власти Тайваня постоянно придумывают отговорки, используют все возможности для реализации своих интересов «независимости». Так называемая транзитная поездка тайваньского руководителя по сути является провокационным актом, поиском помощи США для осуществления независимости", – сказала Чжу Фэнлянь.

Представитель КНР подчеркнула, что "транзит" Цай Инвэнь будет нечестной остановкой в аэропорту или в отеле. Политик просто ищет предлоги, чтобы пообщаться с различными официальными лицами США и "войти в сговор с внешними антикитайскими силами", добавила Чжу.

Она также отметила, что встреча со спикером палаты представителей конгресса нанесет серьезный ущерб принципу "одного Китая" и подорвет стабильность в Тайваньском проливе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».