18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Передачу Курильских островов Японии хотят запретить законодательно
Государственная Дума РФ Курильские острова ЛДПР Политика Россия

Передачу Курильских островов Японии хотят запретить законодательно

Законодательная инициатива, пресекающая любые попытки отторжения Курильских островов, предложена на рассмотрение Госдумы, сообщает Интерфакс. Автором законопроекта стал член фракции ЛДПР Сергей Иванов.

Документ «О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии» крайне лаконичен — в нем всего три статьи.

Первая определяет географию Курил. Вторая констатирует, что острова перешли под юрисдикцию Москвы по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года. Третья содержит сам императив: «Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению».

Эта инициатива была предложена в ответ на принятие парламентом Японии поправок в законодательство о принадлежности этой стране четырех Курильских островов. Там же была зафиксирована задача «прилагать максимальные усилия для возвращения Северных территорий».

Во Второй мировой Япония «была не просто побежденной державой, а государством-агрессором, а СССР (правопреемницей которого выступает Россия) был не только победителем», - напоминает депутат в пояснительной записке к законопроекту. «Наше государство выступало как одна из союзных держав, применивших к агрессору коллективные меры ответственности и наказания за агрессию», - заключил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».