25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков отказался комментировать обвинения России в обстреле гуманитарного конвоя в Сирии
Политика

Песков отказался комментировать обвинения России в обстреле гуманитарного конвоя в Сирии

Российское военное ведомство разбирается в ситуации с обстрелом гуманитарного конвоя ООН в Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Дмитрйи Песков, сообщает РБК.

«Я не считаю возможным и правильным в целом делать какие-то голословные заключения, в настоящий момент информацию об этом обстреле проверяют наши военные, и я надеюсь, они уже получат информацию конкретную, из первоисточников и смогут выступить с соответствующим заявлением», — сказал он.

Во вторник стало известно, что власти США пересмотрят принципы сотрудничества с Россией в рамках сирийского урегулирования из-за обстрела гуманитарного конвоя.

В Госдепе считают, что Россия в любом случае несет ответственность за инцидент, так как она обязана сдерживать сирийские власти от таких действий.

Напомним, 19 сентября под Алеппо подвергся обстрелу конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского общества Красного Полумесяца, который должен был доставить помощь жителям селения Урам аль-Кубра. Погибли 12 человек - водители грузовиков и сотрудники организаций.

Накануне правительственная армия Сирии объявила, что срок режима прекращения огня истек. Военные обвинили в срыве перемирия террористические группы.

Напомним, 9 сентября Россия и США договорились о восстановлении режима прекращения боевых действий и направлении гуманитарной помощи в район города Алеппо.

Режим прекращения огня действовал в Сирии с 12 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».