29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков: Россия удовлетворена форматом G20
Политика

Песков: Россия удовлетворена форматом G20

Россия не стремится к возвращению в G8, так как удовлетворена форматом G20, заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает РБК.

Так он прокомментировал слова министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что Россия сможет вернуться в G8 в случае урегулирования конфликтов на Украине и в Сирии.

«Что касается «восьмерочной» проблематики здесь главным является то, что в Москве удовлетворены форматом «двадцатки», который позволяет получать наиболее полный срез мнений ведущих экономик мира на происходящие процессы, который наиболее полно представляет расстановку сил и позволяет России наиболее полно раскрывать свой потенциал в этом формате», — сказал Песков.

Он добавил, что «по украинским делам прогресс не ощущается».

Напомним, в 2014 году, после присоединения Крыма к России, страны G7 решили не участвовать в саммите неформального клуба развитых стран в Сочи и провели встречу в Брюсселе без представителей России.

В июне 2015 года президент России Владимир Путин заявлял, что у Москвы нет никаких отношений с G7. При этом он отметил, что Россия готова налаживать эти отношения, если «наши партнеры» этого захотят.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама