25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков считает американскую систему ПРО угрозой безопасности России
Политика

Песков считает американскую систему ПРО угрозой безопасности России

Национальная безопасность России находится под угрозой из-за американской системы противоракетной обороны, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.

«Россия констатирует факт угрозы национальной безопасности», — сказал он.

При этом Песков опроверг информацию о том, что президент Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган якобы обсуждали на встрече в Стамбуле создание объединенной российско-турецкой системы противоракетной обороны.

Во вторник первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Виктор Познихир заявил, что система противоракетной обороны позволит США расширить возможности по уничтожению искусственных спутников других государств.

Познихир напомнил, что в 2008 году американцы разрушили собственный аварийный спутник, находившийся на высоте около 250 км, противоракетой «Стандарт-3», запущенной с борта эсминца ВМС США Lake Erie. Власти России и Китая тогда заявили, что США могли использовать эту ситуацию для проверки национальной противоракетной обороны, но в Вашингтоне сказали, что это не так.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».