25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков указал на востребованность российского зерна на мировых рынках
антироссийские санкции Дмитрий Песков Политика продовольствие

Песков указал на востребованность российского зерна на мировых рынках

Российское зерно более чем востребовано, однако рестрикции, введенные США и странами Европейского союза (ЕС) в адрес Москвы, мешают его доступу на мировые рынки. Об этом в среду, 6 июля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Наше зерно более чем востребовано, судя по потребностям, но имеет очень много препятствий на своем пути на мировые рынки, нуждающиеся в нем, в силу тех незаконных санкций, ограничений, которые применяют страны ЕС в первую очередь", – подчеркнул официальный представитель Кремля. Его слова передает агентство "Прайм".

Песков добавил, что российский президент Владимир Путин намерен провести встречу с генеральным директором Объединенной зерновой компании (ОЗК) Дмитрием Сергеевым. Стороны обсудят зерновой вопрос и работу ОЗК внутри страны.

Ранее президент РФ заявил, что страна готова экспортировать зерно, если с нее будут сняты санкции, введенные странами ЕС и США. С точки зрения Путина, продовольственный кризис спровоцирован антироссийскими санкциями. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, принимаются решения, которые подталкивают мировую экономику к кризису. Об этом неоднократно говорил и Песков. Он считает, что западным странам следует отменить санкции, чтобы поставки зерна возобновились.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».