19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почти 50 членов ЮНЕСКО устроили демарш против делегации РФ
Политика Россия ЮНЕСКО

Почти 50 членов ЮНЕСКО устроили демарш против делегации РФ

На закрытии всемирной конференции специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Мехико 48 государств, признанных Россией недружественными, совершили демарш в отношении российской делегации. Об этом в субботу, 1 октября, рассказал посол РФ в Мексике Виктор Коронелли.

По словам дипломата, после принятия итоговой декларации конференции представители 48 стран отказались слушать ответ российской делегации и покинули зал, сообщает РИА Новости. В их числе были члены ЕС, "англосаксы, младоевропейцы, то есть Восточная Европа, и ряд других примкнувших делегаций".

Коронелли заявил, что этот демарш свидетельствует о нежелании недружественных государств слушать другие мнения и оценки. Руководитель российской делегации дал на поступок представителей 48 стран "очень жесткий и вполне конкретный ответ".

При этом российский посол положительно оценил итоги работы конференции ЮНЕСКО, а принятую декларацию охарактеризовал как "довольно объемный и неконфликтный документ".

После начала специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины целый ряд западных государств начал саботировать работу представителей России в международных организациях, неоднократно звучали призывы об исключении РФ из состава таких организаций.
Перед началом очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре в Госдепартаменте США выразили убежденность в том, что с Российской Федерацией нельзя вести дела "в обычном порядке".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама