19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Помпео объяснил причины введения санкций против российских компаний
Политика санкции США

Помпео объяснил причины введения санкций против российских компаний

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Соединенные Штаты продолжат работать над предотвращением развития ракетной программы Ирана. По его словам, санкции против российских и китайских компаний были введены из-за поставок товаров и технологий в рамках программы Тегерана по созданию ракет.

Госсекретарь США Майкл Помпео - Mike Pompeo трибуна

Майкл Помпео

©Eric BARADAT / AFP / EastNews

Он отметил, что под санкции попали Nilco Group, известная также как Nil Fam Khazar и Santers Holding, и ОАО «Элекон». Госсекретарь подчеркнул, что такие меры являются реакцией на пагубную деятельность Ирана. «Наложенные в среду санкции включают ограничения на госзакупки США, государственную помощь США и экспорт и будут действовать два года», – добавил Помпео, его слова передает РИА Новости.

Напомним, Соединенные Штаты ввели санкции против трех организаций из России, которые, по мнению Вашингтона, нарушают американское законодательство о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ) в отношении Ирана, Сирии и КНДР. Под санкции попали следующие российские организации – «Авиазапчасть», акционерное общество «Элекон», а также компания Nilco Group.

Ранее «Профиль» писал о том, что США могут ввести санкции против российского Министерства обороны, гражданской промышленности, ряда оборонных предприятий и одного из ФГУПов, связанных с администрацией президента РФ. Кроме того, в черном списке может оказаться экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».