16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Помпео заявил, что Джон Салливан укрепит отношения России и США
Интересные факты Майк Помпео Политика посол сша Россия салливан США

Помпео заявил, что Джон Салливан укрепит отношения России и США

Госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду, что его заместитель Джон Салливан в качестве посла укрепит отношения между США и Россией. Об этом он написал в своем Twitter.

«Я рад, что Джон Салливан был выдвинут на пост нашего посла в России. Мы давно стремились к конструктивным отношениям с Россией, и я уверен, что Джон эффективно возглавит усилия по укреплению нашего сотрудничества», - написал госсекретарь.

Напомним, на прошлой недели свою миссию в Москве завершил посол Джон Хантсман. В августе он попросил президента Трампа освободить его от должности. Кандидатуру Салливана должен утвердить сенат США, но эксперты не сомневаются, что эта процедура станет формальностью.

Джон Салливан работает в Госдепе с мая 2017 года. В апреле 2018 в течение 25 дней исполнял обязанности госсекретаря после увольнения Рекса Тиллерсона. Все это время он считался вторым лицом в американской дипломатии.

John Sullivan

Джон Салливан

NICHOLAS KAMM / AFP

Кстати, американские СМИ отмечают, что уход Салливана даст Майку Помпео возможность назначить на его место своего человека.

Ранее СМИ сообщили, что в администрации президента США обсуждают возможность назначить госсекретаря Майка Помпео советником главы государства по нацбезопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».