19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко объяснил народу, почему не может сделать Саакашвили премьером ранее 11 декабря
Политика

Порошенко объяснил народу, почему не может сделать Саакашвили премьером ранее 11 декабря

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пока не выражал желания возглавить правительство Украины, а смена действующего премьера Арсения Яценюка до 11 декабря 2015 невозможна по закону. Как сообщает ТАСС, таким образом президент Украины Петр Порошенко ответил на петицию с призывом поставить экс-президента Грузии во главе украинского правительства.

Порошенко напомнил, что по Конституции отставка премьеа производится по инициативе главы государства или не менее трети депутатов Верховной Рады, а резолюцию о недоверии кабинету министров может принять только конституционное большинство парламента. Однако вопрос об ответственности кабмина не может рассматриваться Верховной радой более одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения Программы деятельности кабинета министров Украины или в течение последней сессии Верховной рады. Как указал Порошенко, «поскольку Верховной радой Украины 11 декабря 2014 одобрена Программа деятельности кабинета министров Украины Яценюка, то в течение года (до 11 декабря 2015 года) Верховная Рада Украины не может рассматривать вопрос об ответственности этого правительства».

Комментарий к петиции Порошенко опубликовал после встречи с американским сенатором Джоном Маккейном, прибывшим 23 сентября с визитом на Украину. Причем Маккейн сначала посетил Одессу, где встретился с Саакашвили, и лишь потом полетел в Киев на встречу с президентом и премьером.

Ранее Саакашвили заявил, что «премьер-министром Украины должен быть тот человек, который в первую очередь хорошо разбирается в финансовых вопросах, детально в финансовой системе». «При этом он должен быть порядочным. И полностью защищенным от олигархических интересов. Это у меня есть. Но я думаю, что есть люди, которые лучше меня разбираются в этих вопросах и во многих других деталях», — подчеркнул он.

Саакашвили также обвинил нынешнего премьера и правительство Украины в том, что при их правлении государственные предприятия нанесли экономике ущерб порядка 100 млрд гривен ($4,5 млрд). В свою очередь премьер Арсений Яценюк обвинил его во лжи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».