24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко подписал закон об исключительности украинского языка
Петр Порошенко Политика Украина украинский язык

Порошенко подписал закон об исключительности украинского языка

Действующий президент Украины Петр Порошенко подписал закон об использовании украинского языка во всех сферах жизни. В документе украинский язык определен как «единственный и исключительный».

Петр Порошенко

Петр Порошенко

©GENYA SAVILOV / AFP / EastNews

Возможность подписать закон Порошенко на своей страниценазвал «исключительной».

Верховная рада одобрила законопроект в конце апреля. Им предусмотрено употребление только украинского языка в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, армии, в судах любой юрисдикции, полиции и других правоохранительных органах, во время предвыборной кампании и референдумов.

Однако в документе есть исключения для английского и других языков стран ЕС. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, единственном объектом атаки стал русский язык, на котором говорит большая часть населения Украины.

Контролировать исполнение закона будут «языковые инспекторы», которые наделены правом присутствовать на заседаниях любых государственных органов. Нарушающим закон грозит штраф.

В 2014 году Петр Порошенко обещал, что единственным государственным языком в стране останется украинский. Тогда он отметил, что русскоязычные граждане страны Украину любят не меньше тех, кто говорит на украинском.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».