19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посла Венгрии вызовут в МИД Украины после слов Орбана о "ничейной земле"
Венгрия Политика Украина

Посла Венгрии вызовут в МИД Украины после слов Орбана о "ничейной земле"

Украинский МИД вызовет посла Венгрии в Киеве Иштвана Ийдярто для объяснения слов премьер-министра страны Виктора Орбана. Об этом в субботу, 28 января, сообщил официальный представитель министерства Олег Николенко.

Министерство иностранных дел Украины

Министерство иностранных дел Украины

©Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Как пишет газета The American Conservative, на встрече с журналистами Орбан заявил, что "Путин не может позволить себе проиграть и не проиграет", а западным странам это нужно понять. Орбан уверен, что цель России – "превратить Украину в неуправляемые развалины", в этом случае Запад уже не сможет "претендовать на нее как на приз".

"Теперь это Афганистан, ничейная земля", – добавил Орбан.

В МИД Украины такое заявление назвали неприемлемым. Николенко также напомнил, что это уже не первое "пренебрежительное высказывание" премьера Венгрии.

По мнению дипломата, Будапешт продолжает поддерживать курс на разрушение венгерско-украинских отношений. Посла Венгрии вызовут в МИД для откровенного разговора. При этом Николенко не исключил, что за беседой могут последовать и другие меры.

На сегодняшний день Венгрия остается одной из немногих стран, которая не начала поставлять Украине оружие и неоднократно выступала за смягчение санкций против РФ. Заявления Орбана не раз вызывали критику в Киеве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».