28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. После скандала с российским депутатом начался штурм парламента Грузии
Грузия Политика протесты

После скандала с российским депутатом начался штурм парламента Грузии

Участники митинга в Тбилиси, требующие отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и назначения новых парламентских выборов, штурмуют здание парламента. Полиция пытается сдержать протестующих, сообщают Ведомости со ссылкой на грузинские СМИ.
По данным местных СМИ, количество протестующих около 10 тыс. человек.

Митинг

Митинг у здания парламента в Тбилиси, Грузия. 20 июня 2019 года

©Vano SHLAMOV / AFP / EastNews

Поводом для митинга стал инцидент, который произошел сегодня, 20 июня, на Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Глава российской делегации Сергей Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии, и обратился к собравшимся на русском языке.

Это вызвало недовольство оппозиционных депутатов из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии». Впоследствии они покинули помещение, заседание было прервано. Гаврилов в здании парламента подвергся нападению со стороны радикалов. Его облили водой и пытались отобрать документы.

Позднее радикалы захватили здание, а в центре Тбилиси начался митинг. Активисты требовали отъезда российской делегации и забросали яйцами и бутылками здание гостиницы Radisson в Тбилиси, в котором находились представители РФ.

Этот инцидент негативно отразится на отношениях между двумя странами, считает экс-спикер парламента республики, лидер оппозиционной партии «Единая Грузия — демократическое движение» Нино Бурджанадзе.

По ее мнению в происходящем виновата правящая партия «Грузинская мечта», которая не смогла проконтролировать выступление делегаций.

Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны по инициативе Тбилиси в 2008 году. После этого диалог между Москвой и Тбилиси поддерживается только в рамках Женевских дискуссий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама