29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол России вызван в МИД Польши
дипломатия Политика Польша посол протест референдум

Посол России вызван в МИД Польши

Российский посол в Варшаве Сергей Андреев вызван в МИД Польши из-за референдумов о присоединении к РФ, проведенных в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщил заместитель польского министра иностранных дел Марчин Пшидач.

Посол России в Польше Сергей Андреев

Посол России в Польше Сергей Андреев

©mid.ru

В эфире телеканала TVN24 он рассказал, что в ходе встречи с послом России польская сторона выразит ему протест в связи с проведением референдумов и присоединением к РФ новых территорий. Кроме того, будет заявлено о непризнании такого решения властями Польши.

"Отношения с Россией сегодня, по сути, заморожены, нет никаких дипломатических контактов, за исключением встреч, когда я или министр вызываем посла Андреева. Сегодня такая встреча состоится", – сказал замминистра. Он подчеркнул, что российский посол вызван для протеста к 11:00 (12:00 мск).

Ранее МИДы еще нескольких стран вызвали российских послов в связи с присоединением к РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В числе таких государств оказались Германия, Нидерланды, Дания.

Президент России 30 сентября подписал договоры о принятии в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Церемония подписания состоялась в Большом Кремлевском дворце. Глава государства пообещал обеспечить безопасность новых территорий и восстановить на них разрушенные населенные пункты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама