29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посольство РФ: поставка турбины для "Северного потока" в ФРГ не соответствует контракту
Газпром Германия Политика Северный поток

Посольство РФ: поставка турбины для "Северного потока" в ФРГ не соответствует контракту

Поставка в Германию турбины для газопровода "Северный поток" не соответствует условиям контракта. Об этом говорится в сообщении российского посольства в Берлине.

Газовая турбина для Северного потока-1

©IMAGO/Christoph Reichwein (crei)/Global Look Press

Россия должна получить подтверждение того, что этот газоперекачивающий агрегат и другие турбины, которые нуждаются в обслуживании и ремонте, не подпадут под санкции Европейского союза (ЕС), Канады и Великобритании, пишет агентство "Прайм" в четверг, 11 августа. "Что касается отремонтированной в Канаде и находящейся в настоящее время в Мюльхайме турбины, то ее поставка в Германию не соответствует условиям контракта", – подчеркивается в заявлении.

Отмечается, что российская компания "Газпром" пока не получила необходимые документы. Поэтому она не может принять турбину для "Северного потока" и отправить другие газоперекачивающие агрегаты на ремонт.

В Siemens Energy ранее сообщили, что подготовили все документы, которые необходимы для отправки в Россию газоперекачивающего агрегата для "Северного потока". Компания ждет разрешения российской стороны на импорт. В Кремле объяснили, что компания "Газпром", как поставщик и собственник этой турбины, обязана получить документы, подтверждающие, что это несанкционный товар.

Как указали в Еврокомиссии, санкции не мешают возвращению турбин Siemens в Россию. В ограничительных мерах ЕС "нет ничего", что запрещало бы газоперекачивающим агрегатам для трубопровода "Северный поток" вернуться в РФ. Министр экономики ФРГ ранее предложил Канаде отправить турбину в Германию, а не в РФ. Это, с его точки зрения, необходимо для того, чтобы не затягивать решение вопроса с возвратом оборудования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама