19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Председательствующая в ЕС Швеция хочет добиться прогресса по замороженным активам РФ
Евросоюз Политика Швеция

Председательствующая в ЕС Швеция хочет добиться прогресса по замороженным активам РФ

В Швеции, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, считают важным добиться прогресса в вопросе использования российских замороженных активов в интересах Украины. Об этом заявила министр по европейским делам Швеции Джессика Розвелл перед началом заседания Совета министров Евросоюза по общим вопросам в Брюсселе.

"Я знаю, что во многих странах есть юридические сложности, чтобы реализовать такие решения. Но мы изучаем ситуацию, и я думаю, что важно, чтобы мы продвинулись вперед в этом вопросе", – сказала Розвелл. Швеция на время председательства в Совете Евросоюза (до конца июня 2023 года) включила ситуацию на Украине в число приоритетных вопросов своей работы, пишет в понедельник, 6 февраля, РИА Новости.

Ранее в Еврокомиссии неоднократно заявляли об изучении возможного использования замороженных активов России на нужды по восстановлению Украины. Но пока какая-либо законодательная база для этих действий в ЕС отсутствует.

В Министерстве иностранных дел РФ заморозку российских активов в Европе назвали воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства физических лиц, но и на государственные активы России. Между тем вопрос об использовании активов РФ обсуждается также постоянными представителями стран ЕС. Сообщалось, что пока только идет обсуждение сложных правовых вопросов, и дискуссии будут продолжены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».