19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Профессора и дипломаты попросили Си Цзиньпина освободить двух канадцев
Канада Китай Китай Политика Си Цзиньпин

Профессора и дипломаты попросили Си Цзиньпина освободить двух канадцев

Более сотни активистов, среди которых бывшие дипломаты и профессора, обратились к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой освободить двух задержанных в Китае граждан Канады - Майкла Коврига и Майкла Спавора. Свой призыв активисты изложили в открытом письме, сообщает CNN.

"Мы, нижеподписавшиеся научные работники, экс-дипломаты и другие заинтересованные в понимании Китая и наведении мостов, глубоко обеспокоены недавними задержаниями", - сказано в письме.

Его авторы утверждают, что из-за задержания Коврига и Спавора, люди увлеченные изучением Китая будут более настороженно относиться к поездкам в эту страну и сотрудничеству с китайскими коллегами. Это приведет к тому, что диалог станет менее доверительным, а усилия, приложенные к устранению противоречий, будут обесценены. "От этого проиграет и сама КНР, и остальной мир", - уверены авторы послания.

Среди подписавшихся четыре бывших посла Канады и два посла США в Китае (включая Гэри Локка - первого этнического китайца, возглавившего американское посольство в КНР), а также множество дипломатов из Европы.

Отношения между Пекином и Оттавой обострились после того, как в КНР задержали двух граждан Канады - бывшего дипломата Коврига и бизнесмена Спавора. Их обвинили в том, что они вели деятельность "угрожающую безопасности Китая".

Оба ареста последовали вскоре после того, как в Канаде по запросу США была задержана финансовый директор и дочь основателя компании Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу. Это задержание было однозначно расценено, как попытка американцев получить дополнительный козырь в торговой войне с Пекином.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».