28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Телефонный разговор Путина и Байдена: глава Белого дома предложил провести саммит
Политика

Телефонный разговор Путина и Байдена: глава Белого дома предложил провести саммит

Президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден провели телефонный разговор. Об этом во вторник, 13 апреля, сообщили в пресс-службе Белого дома.

Глобальная безопасность

Как отмечается на сайте администрации президента США, лидеры двух стран "обсудили несколько региональных и глобальных вопросов, включая намерение США и России вести диалог о стратегической стабильности по вопросам о контроле вооружения и экстренным вопросам безопасности, основываясь на продлении СНВ-3".

Обвинения в адрес России

Подчеркивается, что Байден "также четко дал понять, что США будут действовать твердо в защите своих национальных интересов, отвечая на действия России". В их числе указаны кибератаки и вмешательство в выборы.

Ситуация вокруг Украины

Также лидер США указал, что Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины. Байден выразил беспокойство по поводу внезапного "усиления российских войск" в Крыму и у границы Украины, призвал Россию "снизить напряжение".

Предложение встретиться

При этом Байден заверил, что настроен на стабильные и предсказуемые отношения с Россией. Отмечается, что он предложил провести саммит "в третьей стране в ближайшие месяцы, чтобы обсудить полный спектр вопросов, которые стоят перед США и Россией.

"Профиль" сообщал, что 17 марта журналист ABC News спросил у главы американского государства, считает ли он своего коллегу из России "убийцей". В ответ на это Байден заявил: "Ммм…хмм... Я считаю". После этого российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова вызвали в Москву для консультаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама