25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал скучными обвинения Асада в причастности к химической атаке
Политика

Путин назвал скучными обвинения Асада в причастности к химической атаке

Владимир Путин заявил о своем несогласии с обвинениями в адрес Дамаска по поводу химической атаки в сирийской провинции Идлиб недельной давности, сообщает РИА Новости.

«И опять партнеры кивают им. Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки". Это мы уже все видели, наблюдали», — сказал российский президент.

Он добавил, что обсуждал эту тему с президентом Италии Серджо Маттареллой. «Я сказал, что мне это сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете безопасности (ООН) показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась кампания в Ираке понятная, а закончилось это разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ [запрещена в России] на международной сцене, ни больше, ни меньше», — рассказал Путин.

По его словам, Россия и Сирия являются для Запада удобным «общим врагом», за счет которого европейские страны, выступавшие против Дональда Трампа, могут наладить с ним отношения.

По данным российского президента, в скором времени в Сирии будет осуществлена новая провокация с использованием химического оружия, в которой обвинят нынешний сирийский режим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».