29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин опроверг причастность Москвы к кибератакам на американских демократов
Политика

Путин опроверг причастность Москвы к кибератакам на американских демократов

Заявления властей США о причастности Москвы к взлому базы данных американской Демократической партии не соответствуют действительности, заявил президент России Владимир Путин в интервью Bloomberg.

Он подчеркнул, что «на государственном уровне Россия никогда этим не занимается». «Для этого, понимаете, нужно чувствовать нерв и особенности внутриполитической жизни Соединенных Штатов. Не уверен, что даже наши специалисты в МИДе чувствуют это должны образом», — пояснил президент.

Путин добавил, что хакеры действуют «филигранно» и могут «показать в нужном месте и в нужное время свой «след», закамуфлировав «свою деятельность под деятельность каких-то других хакеров из других территорий, из других стран».

По мнению Путина, в ситуации со взломом базы данных демократов важно не то, кто именно это сделал, а то, «что было предъявлено общественности». «Вокруг этого должна вестись дискуссия на самом деле. Не нужно уводить внимание общественности от сути проблемы, подменяя какими-то второстепенными вопросами», - сказал он.

Напомним, в июле WikiLeaks опубликовала переписку членов Национального комитета Демократической партии США. В письмах шла речь о тайном поиске способов дискредитировать Берни Сандерса - основного конкурента кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон среди однопартийцев.

Послек этого Клинтов заявила, что к кибератаке на партийные серверы причастны российские спецслужбы. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эти слова частью предвыборной риторики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама