25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал отменить возрастные ограничения для госслужащих
Владимир Путин госслужащие законопроект Политика

Путин призвал отменить возрастные ограничения для госслужащих

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил отменить ограничения по возрасту для госслужащих. Закон об этом он внес в Государственную думу. Соответствующий документ был опубликован  в базе данных нижней палаты парламента в пятницу, 22 января.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

Если новую инициативу одобрят, госслужащие, назначенные главой государства, смогут работать на своих должностях без ограничения по возрасту. "В отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям", – отмечается в пояснительной записке.

Согласно действующему законодательству, предельный возраст пребывания в должности руководителя на госслужбе равен 70 годам.

В пятницу Путин также внес на рассмотрение депутатов законопроект о приоритете Конституции в Трудовом, Земельном и Жилищном кодексах.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроекты о запрете для чиновников иметь второе гражданство или вид на жительство за рубежом. Основной проект с поправками в два десятка законов внес президент.

Также "Профиль" писал, что российским госслужащим приостановят индексацию зарплат. По действующему законодательству оклад госслужащего и размер оплаты труда депутата Госдумы, а также помощников члена Совета Федерации индексируются каждый год в соответствии с законом о федеральном бюджете на будущий год, где учитывается уровень инфляции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».