18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин сообщил о проекте заявления Ирана, России и Турции по Сирии
Владимир Путин переговоры Политика Сирия

Путин сообщил о проекте заявления Ирана, России и Турции по Сирии

Россия поддерживает проект совместного заявления с Турцией и Ираном, в котором отражены подходы трех стран в отношении урегулирования ситуации в Сирии. Об этом в среду, 1 июля, заявил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Госдеп призвал Россию «убраться» с Ближнего Востока

В ходе видеоконференции он отметил, что к этой встрече подготовлен проект совместного заявления, которое отражает согласованные подходы Ирана, России и Турции "в отношении дальнейших шагов на сирийском направлении". По словам Путина, основная цель взаимодействия трех государств – продвижение политического процесса и окончательная ликвидация террористических группировок в Сирии, сообщает RT.

Президент подчеркнул, что российская сторона поддерживает этот документ. Он демонстрирует решимость России, Ирана и Турции "вести последовательную совместную работу ради установления по-настоящему прочного мира и стабильности в Сирии". Путин также отметил, что санкции, введенные против Дамаска, незаконны и направлены на "экономическое удушение" страны.

В опубликованном позже совместном заявлении участники саммита, помимо прочего, призвали международное сообщество нарастить гуманитарную помощь Сирии, осудили незаконный захват месторождений в стране и отметили дестабилизирующее влияние атак со стороны израильских военных.

Напомним, что в начале июня Россия передала сирийской армии вторую партию модернизированных истребителей МиГ-29. Самолеты были переданы в рамках военно-технического сотрудничества между странами. Как сообщили в российском посольстве в Дамаске, сирийцы уже начали выполнять полеты на этих самолетах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».