25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин рассказал, что позволило россиянам адекватно ответить на вызов пандемии
Владимир Путин коронавирус медицина Политика

Путин рассказал, что позволило россиянам адекватно ответить на вызов пандемии

Владимир Путин заявил, что смертность от коронавируса в России в несколько раз ниже, чем в зарубежных странах, включая европейские государства с развитой системой здравоохранения. Он отметил, что в РФ ежедневно проводится более 300 тыс. тестов на COVID-19. По состоянию на 11 июля было развернуто более 170 тыс. специализированных коек, из которых в настоящее время используется по назначению только 66%, сообщает ТАСС.

Владимир Путин чёрный галстук в квадратик

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

Ежесуточный процент выявленных случаев заражения остается стабильным, а число выздоровевших растет, отметил президент. В связи с этим большинство субъектов начало смягчать режимы самоизоляции и ослаблять противоэпидемические ограничения.

Путин убежден в том, что именно общенациональное единство позволило адекватно ответить на вызов пандемии коронавируса в России. Безопасность и здоровье человека – главные приоритеты для лиц, принимающих решения во время эпидемии. Именно на этом были сосредоточены усилия как федеральных, так и региональных властей, медицинских, научных центров, деловых кругов и некоммерческих волонтерских организаций, подчеркнул президент.

Президент заявил, что система здравоохранения должна стать более гибкой и стабильной, чтобы даже в случае глобальных эпидемий плановая медицинская помощь гражданам оказывалась ритмично. Это также относится к системе готовности к мобилизации в стране в целом, добавил Владимир Путин.

Кроме того, он отметил, что медицинская помощь должна соответствовать современным стандартам качества и доступности. Необходимо реализовать уже запланированные меры по развитию и укреплению системы здравоохранения, а также направить на это дополнительные ресурсы.

Среди национальных целей на предстоящее десятилетие Путин назвал сохранение здоровья и благополучия людей. Необходимо добиться устойчивого роста населения, увеличения продолжительности жизни, последовательно бороться с бедностью. Решение этой задачи для главы государства очевидно: нужны новые рабочие места и благоприятные возможности для людей, которые делают свою работу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».