25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил о необходимости сохранить память о Великой Отечественной войне
Великая Отечественная война Владимир Путин Политика

Путин заявил о необходимости сохранить память о Великой Отечественной войне

Президент Владимир Путин считает, что нельзя допустить того, чтобы события Великой Отечественной войны были забыты. По его мнению, Россия никому ничего не должна доказывать, но важно «сделать всё, чтобы эта правда не забывалась».

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

«Всё забывается, всё стирается. Не можем позволить никому стереть, не позволим», — заявил глава государства в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». Искажению истории о Великой Отечественной войне наша страна должна противопоставить «объективную информацию, которой у нас достаточно», подчеркнул Путин.

Накануне в Санкт-Петербурге на встрече с ветеранами президент объявил о создании в России общедоступного архивного центра, в котором будут собраны документы, фото- и видеоматериалы о Второй мировой войне. По его словам, доступ к ним получат все желающие из любой страны мира. Это на десятилетия вперёд закроет возможность извращения событий военных лет в «ущерб памяти нашего народа, памяти наших отцов, дедов, которые отдали свои жизни в борьбе с нацизмом», добавил Путин.

В субботу, 18 января, во время беседы с ветеранами в Музее обороны и блокады Ленинграда президент сообщил, что к 75-летнему юбилею Победы все участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан получат по 75 тыс. рублей. Также глава государства рассказал, что к 9 Мая все ветераны независимо от их жительства — в России или за рубежом — будут награждены юбилейными медалями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».