24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил о развязанной против России войне в киберпространстве
Владимир Путин кибербезопасность Политика

Путин заявил о развязанной против России войне в киберпространстве

Число хакерских атак на информационную структуру России в последние годы постоянно растет, а после начала специальной операции на Украине вызовы в этой сфере стали еще более масштабными. Об этом заявил в пятницу, 20 мая, президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совбеза.

Он констатировал, что против России развязана настоящая война в информационном пространстве, передает ТАСС. "Атаки наносятся из разных государств, при этом они четко скоординированы. По сути это действия государственных структур", – указал Путин. Российский лидер напомнил в связи с этим, что в состав вооруженных сил некоторых государств уже вполне формально входят кибервойска.

По словам президента, хакеры предпринимают попытки вывести из строя интернет-ресурсы, объекты критической инфраструктуры. Под ударом оказались СМИ, финансовые учреждения, социально-значимые порталы, органы власти. Путин обратил внимание, что согласно экспертным оценкам подобные действия не под силу хакерам-одиночкам.

При этом глава государства отметил, что антироссийская агрессия в киберпространстве провалилась, как и "санкционный наскок". "В целом мы были готовы к этой атаке, и это результат той системной работы, которая велась все последние годы", – сказал глава государства.

В ходе заседания Совбеза Путин предложил обсудить вопросы, связанные с защитой и обеспечением бесперебойной работы информационных систем и сетей связи, а также меры по защите от внешних угроз в киберпространстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».