20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РИА Новости: ЕС после введения новых санкций против РФ может сразу объявить о следующих
антироссийские санкции Евросоюз Политика

РИА Новости: ЕС после введения новых санкций против РФ может сразу объявить о следующих

Евросоюз после принятия восьмого пакета санкций в отношении России может сразу же объявить о новых рестрикциях из-за вхождения в состав РФ новых территорий – Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей. Об этом 2 октября пишет РИА Новости со ссылкой на источник.

"Я рассчитываю, что за официальным одобрением восьмого пакета санкций может немедленно последовать объявление о девятом санкционном пакете", – сказал собеседник агентства. По его словам, сейчас представители ЕС обсуждают девятый пакет санкций против России, так как прошедшие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдумы ускорили эти переговоры.

СМИ 30 сентября писали, что страны ЕС достигли первоначальной договоренности по новому пакету санкций против РФ. Как ожидается, окончательное решение примут на следующей неделе.

Ранее глава европейской дипломатии пообещал расширение антироссийских санкций из-за референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. По его словам, новые рестрикции затронут компании и физические лица, которые "поддерживают, обеспечивают или получают выгоду" от российской спецоперации на Украине. При этом верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности не уточнил, о каких именно организациях и физлицах может идти речь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».