19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. России предрекли «новое начало» в отношениях с Евросоюзом
антироссийские санкции Евросоюз Политика Россия

России предрекли «новое начало» в отношениях с Евросоюзом

В ближайшие годы в отношениях между Москвой и Брюсселем возникнет "новое начало", заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. По его словам, с учетом пережитого опыта, отношения будут зрелыми и взаимоуважительными.

Чижов отметил, что в настоящее время их, безусловно, назвать нормальными нельзя. Дипломат напомнил, что больше всего ситуацию отравляют антироссийские санкции, введенные ЕС в 2014 году и с тех пор не раз расширявшиеся. Кроме того, остаются без работы многие механизмы сотрудничества.

Тем не менее, Чижов уверен, что Россия и ЕС по-прежнему зависят друг от друга. В частности, на долю Евросоюза приходится почти половина объема российского товарооборота, а европейский бизнес продолжает инвестировать в экономику нашей страны, отметил он.

"Россияне бьют рекорды по получению шенгенских виз, продолжается реализация многочисленных совместных проектов в культуре, образовании и науке", - цитирует его РИА Новости.

По словам дипломата, в Брюсселе начинают осознавать, что без России "Европе жить и развиваться непросто". При этом существующую политику он назвал недальновидной. "Не следует заблуждаться: без России не решить ни одной значимой международной проблемы", - заключил Чижов.

В июле Владимир Путин подписал указ о продлении экономических санкций против стран Евросоюза до конца 2020 года. В указе отмечается, что решение принято в целях защиты национальных интересов государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».